Clasificaciones

Palmarés del torneo

Superprestigio MTB Biontech 2019

Campeones torneo Superprestigio MTB Biontech 2019

Palmarés 2019

Categoría Primer/a
clasificado/a 2019
Segundo/a
clasificado/a 2019
Tercer/a
clasificado/a 2019
Elite-Sub23 masculino ADELINO MOLL
(Xabia's Bike Faster Wear)
DAVID DOMINGO CAMPOS
(Primaflor Mondraker Rotor)
VÍCTOR SELLES
(La Vila Joiosa)
Sub23 masculino DAVID DOMINGO CAMPOS
(Primaflor Mondraker Rotor)
ÍÑIGO SAGARDOY
(Saltoki Conor Berriainz)
NORBERT WIKTOR NOWIK
(Fundación José Sabater)
Elite-Sub23 femenino MARÍA RODRÍGUEZ
(Primaflor Mondraker Rotor)
ÁUREA RUÍZ
(Kross Racing Team España)
ALICIA MARGALEJO
(Xabia's Bike Faster Wear)
Sub23 femenino MARÍA RODRÍGUEZ
(Primaflor Mondraker Rotor)
MÓNICA VARAS
(Crossbiker Pina Team)
BLANCA VALLÉS
(TBikes Amunt C. C. BH)
Júnior masculino ADRIÁN LOSARCOS
(El Caserío Valsay)
JUAN LUIS PÉREZ
(Caserío Bikes C. D. C. Huesca)
JUAN ESTEBAN
(Fundación José Sabater)
Júnior femenino ESTÍBALIZ SAGARDOY
(Saltoki Conor Berriainz)
LUCÍA MACHO
(Water Feel Unieléctrica)
MERCEDES ROMERO
(C. D. Ulbsports)
Cadete masculino JOAQUÍN GARCÍA
(Fundación José Sabater)
MIGUEL DÍAZ
(Uves Bikes C. C.)
VICENT ZARAGOZA
(La Vila Joiosa)
Cadete femenino VANIA RICO
(Hyundai Koryo Car Dstrel)
EDURNE IZCUE
(Grupo Elektra)
ESTELA GARCÍA
(Kross Racing Team España)
Máster30 masculino MIGUEL CORRALES
(Biciobiker Talavera C. C.)
MANUEL JOSÉ JULVE
(Benicarlo)
CARLOS ALBERTO FUERTE
(Geo Faster Team)
Máster40 masculino ÓSCAR JUÁREZ
(Sapelaco)
ÁNGEL LLORENS
(Club Deportivo Cuenca Ena)
CARLOS PINA
(Independiente)
Máster50 masculino JOSÉ JULIÁN BARÓN
(Bike Philosophy C. D.)
JESÚS ÁNGEL ESPADA
(Gracus Alfaro C. C.)
JUAN RAMÓN TORRES
(C. C. La Pájara de Aspe)

Clasificación General 2019


Palmarés por sedes puntuables 2019

Categoría COFRENTES ARNEDO TIBI ESTELLA
Elite-Sub23 masculino 1º Anton Sintsov (Primaflor Mondraker Rotor)
2º Pablo Rodríguez (Primaflor Mondraker Rotor)
3º Iván Díaz (Cultbikes Specialized)
1º Vlad Dascalu (Brújula Bike Racing Team)
2º Valentin Guillaud (Team Vendree VTT)
3º Adelino Moll (Xabia's Bike Faster Wear)
1º Daniel J. McConnell (Primaflor Mondraker Rotor)
2º Ma Hao (China National Team)
3º Adelino Moll (Xabia's Bike Faster Wear)
1º Ismael Esteban (Aldro A Rueda)
2º Pablo Rodríguez (Primaflor Mondraker Rotor)
3º Josep Durán (BH Templo Cafés UCC)
Sub23 masculino 1º Jofre Cullell (Megamo Factory Team)
2º Norbert Wiktor Nowik (Kross Racing Team España)
3º David Domingo Campos (Primaflor Mondraker Rotor)
1º Vlad Dascalu (Brújula Bike Racing Team)
2º Valentin Guillaud (Team Vendree VTT)
3º David Domingo Campos (Primaflor Mondraker Rotor)
1º Ma Hao (China National Team)
2º Lv Xianjing (China National Team)
3º Norbert Wiktor Nowik (Kross Racing Team España)
1º Josep Durán (BH Templo Cafés UCC)
2º David Domingo Campos (Primaflor Mondraker Rotor)
3º J. Ramírez de Arellano (SH Metalgraf)
Elite-Sub23 femenino 1ª Loana Lecomte (Massi)
2ª Rocío del Alba García (BH Templo Cafés UCC)
3ª Blanca Vallés (TBikes Amunt C. C. BH)
1ª María Rodríguez (Primaflor Mondraker Rotor)
2ª Áurea Ruiz (Kross Racing Team España)
3ª Olatz Odriozola (Bizikleta.com)
1ª Yao Bianwa (China National Team)
2ª Ren Wenjing (China National Team)
3ª María Rodríguez (Primaflor Mondraker Rotor)
1ª Rocío del Alba García (BH Templo Cafés UCC)
2ª Janika Loiv (Hawaii Express)
3ª Magdalena Durán (Biking Point Club Ciclista)
Sub23 femenino 1ª Loana Lecomte (Massi)
2ª Rocío del Alba García (BH Templo Cafés UCC)
3ª Blanca Vallés (TBikes Amunt C. C. BH)
1ª María Rodríguez (Primaflor Mondraker Rotor)
2ª Sara Yusto (Ridley FS Bike Racing Team)
3ª Lucía Aguilar (C. D. Ulbsports)
1ª María Rodríguez (Primaflor Mondraker Rotor)
2ª Magadalena Durán (Biking Point Club Ciclista)
3ª Blanca Vallés (TBikes Amunt C. C. BH)
1ª Rocío del Alba García (BH Templo Cafés UCC)
2ª Magdalena Durán (Biking Point Club Ciclista)
3ª Blanca Vallés (TBikes Amunt C. C. BH)
Júnior masculino 1º Juan Luis Pérez (Castillo Bikes C. D. C. Huesca)
2º Adrián Losarcos (El Caserío Valsay)
3º Aarón Cordero (Crossbiker Pina Team)
1º Carlos Canal (Academina Postal Maceda)
2º Adrián Losarcos (El Caserío Valsay)
3º Miguel Sánchez (C. Pindal Corema 21)
1º Roger Ferrer (Odena Esport Ciclista)
2º Daniel Eguía (Sanse Rotor)
3º Adrián Losarcos (El Caserío Valsay)
1º Daniel Eguía (Sanse Rotor)
2º Adrián Losarcos (El Caserío Valsay)
3º Roger Ferrer (Odena Esport Ciclista)
Júnior femenino 1ª Lucía Macho (Water Feel Unieléctrica)
2ª Estívaliz Sagardoy (Saltoki Olza Sagardoy)
3ª Nerea Marfil (Kross Racing Team España)
1ª Estívaliz Sagardoy (Saltoki Olza Sagardoy)
2ª Nerea Marfil (Kross Racing Team España)
3ª Mercedes Romero (Selección Madrid)
1ª Mercedes Romero (C. D. Ulbsports)
2ª Estívaliz Sagardoy (Saltoki Olza Sagardoy)
3ª Nerea Marfil (Kross Racing Team España)
1ª Estívaliz Sagardoy (Saltoki Olza Sagardoy)
2ª Lucía Macho (Water Feel Unieléctrica)
3ª Mercedes Romero (C. D. Ulbsports)
Cadete masculino 1º Marc Masana (La Torreta Bike Club)
2º Miquel Morales (La Torreta Bike Club)
3º Adrián Cuellar (Medinya Agrup. Esport. Sec.)
1º Miguel Díaz (Selección Madrid)
2º Vicent Zaragoza (La Vila Joiosa)
3º Samuel de la Fuente (Selección Madrid)
1º Joaquín García (Fundación José Sabater)
2º Miguel Díaz (Uves Bikes C. C.)
3º Jordi Segui (Kross Racing Team España)
1º Joaquín García (Fundación José Sabater)
2º Gabriel Echeverri (Grupo Elektra)
3º Miguel Díaz (Uves Bikes C. C.)
Cadete femenino 1ª Vania Rico (Hyundai Koryo Car Dstrel)
2ª Estela García (C. C. AM Sonido Energim)
3ª Edurne Izcue (Grupo Elektra)
1ª Eva González (Cultbikes Specialized)
2ª Vania Rico (Selección Valenciana)
3ª Estela García (Kross Racing Team España)
1ª Vania Rico (Hyundai Koryo Car Dstrel)
2ª Edurne Izcue (Grupo Elektra)
3ª Estela García (Kross Racing Team España)
1ª Edurne Izcue (Grupo Elektra)
2ª Nahia Polo (Urkia Amets MTB Team)
3ª Vania Rico (Hyundai Koryo Car Dstrel)
Máster30 masculino 1º Manuel José Julve (Benicarlo)
2º Miguel Corrales (Biciobiker Talavera C. C.)
3º Sergio Hernández (Club Deportivo Illesbike)
1º Miguel Corrales (Biciobiker Talavera C. C.)
2º Daniel Armandáriz (Jofemar Atalaya)
3º Francisco Alonso (Turiaso C C.)
1º Miguel Corrales (Biciobiker Talavera C. C.)
2º Manuel José Julve (Benicarlo)
3º Manuel López (C. C. Mundo Bike)
1º Diego Latasa (Sarribikes Club Deportivo)
2º Miguel Corrales (Biciobiker Talavera C. C.)
3º Manuel José Julve (Benicarlo)
Máster40 masculino 1º Óscar Juárez (Sepelaco)
2º Daniel Lorca (Crossbiker Pina Team)
3º Ángel Llorens (Club Deportivo Cuenca Ena.)
1º Urko Munduate (Urkia Amets MTB Team)
2º Daniel Cepa (Xabia's Bike Faster Wear)
3º Óscar Juárez (Sepelaco)
1º Francisco Ortiz (Molinense C. C.)
2º Tomás Abellán (C. C. Connect)
3º Óscar Juárez (Sepelaco)
1º Tomas Misser (Orbea Sport Club)
2º Esteban Suescun (Saltoki Conor Berriainz)
3º Daniel Cepa (Xabia's Bike Faster Wear)
Máster50 masculino 1º Jesús Ángel Espada (Gracus Alfaro C. C.)
2º José Julián Barón (Bike Philosophy C. D.)
3º Valentín Ballesteros (Sendero P. C.)
1º Jesús Ángel Espada (Gracus Alfaro C. C.)
2º José Julián Barón (Bike Philosophy C. D.)
3º José Luis Écija (Entrenamiento ciclismo. com)
1º José Julián Barón (Bike Philosophy C. D.)
2º Jesús Ángel Espada (Gracus Alfaro C. C.)
3º José Luis Écija (Entrenamiento ciclismo. com)
1º José Julián Barón (Bike Philosophy C. D.)
2º Pere Joan Roig (Vila Bike's Club)
3º Jesús Ángel Espada (Gracus Alfaro C. C.)

23 de junio de 2019 en Estella (Navarra)

12 de mayo de 2019 en Tibi (Alicante)

Líderes torneo Superprestigio MTB Biontech 2019 tras Tibi

7 de abril de 2019 en Arnedo (La Rioja)

Líderes torneo Superprestigio MTB Biontech 2019 tras Arnedo

24 de marzo de 2019 en Cofrentes (Valencia)

Líderes torneo Superprestigio MTB Biontech 2019 tras Cofrentes



Ediciones anteriores

Superprestigio MTB Biontech 2018

Superprestigio MTB Caja Rural 2017

Superprestigio MTB Caja Rural 2016

Superprestigio MTB Caja Rural 2015

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a sus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando acepta nuestra Política de cookies. Aceptar