Clasificaciones

Palmarés del torneo

Superprestigio MTB Faster 2022

Campeones torneo Superprestigio MTB Faster 2022

Palmarés 2022

Categoría Primer/a
clasificado/a 2022
Segundo/a
clasificado/a 2022
Tercer/a
clasificado/a 2022
Elite-Sub23 masculino ISMAEL ESTEBAN AGÜERO
(Logos Energía BH)
PAULO REIS RICARDO MARINHEIRO
(Clube BTT Matosinhos)
XABIER ARIZA GARCÍA
(La Torreta Bike Club)
Sub23 masculino JOSÉ MIGUEL RAMÍREZ DE ARELLANO
(Carlos Coloma Bike Club)
MIGUEL DÍAZ PÉREZ
(Uves Spiuk Racing Team)
JUAN ESTEBAN OLIVER
(Ciclos Sabater)
Elite-Sub23 femenino ESTÍBALIZ SAGARDOY ZUNZARREN
(Saltoki Conor Berriainz)
ELENA LLORET LLINARES
(Cultbikes C. C.)
BLANCA VALLÉS MEJÍAS
(Fornells de la Selva Club BTT)
Sub23 femenino ESTÍBALIZ SAGARDOY ZUNZARREN
(Saltoki Conor Berriainz)
RAFAELA RAMALHO COSTA
(Clube BTT Matosinhos)
EDURNE IZCUE ROS
(SH Metalgraf)
Júnior masculino VICENT ZARAGOZA PASCUAL
(La Vila Joiosa C. C.)
PABLO GARCÍA MENA
(El Gallo C. C.)
EDUARDO SILVA RODRIGUES
(Clube BTT Matosinhos)
Júnior femenino CARLA PÉREZ MORENO
(Ciclos Sabater)
SANDRA JOVER SEPULCRE
(Ciclos Sabater)
NOELIA ORTIZ SANZ
(Salchi Matrix Fitness)
Cadete masculino JAVIER LÓPEZ MARTÍN
(Uves Spiuk Racing Team)
PABLO ESTEFANÍA LÓPEZ DE ECHAZARRETA
(Carlos Coloma Bike Club)
ITZAGA MARTINENA SAPIÑA
(Txirrinta Bikes C. D.)
Cadete femenino SOFÍA LOSCARCOS MARCO
(Lacturale Ermitagaña)
CARLOTA BERNE GONZALVO
(UMEN)
MÓNICA ESTRADA MARTÍNEZ
(Carlos Coloma Bike Club)

Clasificación General Final 2022


Palmarés por sedes puntuables 2022

Categoría ELDA CAPARROSO TIBI ESTELLA
Elite-Sub23 masculino David Valero Serrano (BH Templo Cafés UCC)
Ismael Esteban Agüero (Dugan Team C. D. E.)
Pablo Rodríguez Guede (BH Templo Cafés UCC)
Mário Costa (-)
Paulo Reis Ricardo Marinheiro (Clube BTT Matosinhos)
Ismael Esteban Agüero (Dugan Team C. D. E.)
David Valero Serrano (BH Templo Cafés UCC)
Ismael Esteban Agüero (Dugan Team C. D. E.)
Paulo Reis Ricardo Marinheiro (Clube BTT Matosinhos)
Ismael Esteban Agüero (Logos Energía BH)
Thibault Sola (Team Vosges VTT)
Cristofer Bosque Ruano (X-Sauce Factory Team)
Sub23 masculino David Domingo Campos (BH Templo Cafés UCC)
Jaume Bosch Pico (BH Templo Cafés UCC)
Didac Carvacho Sevilla (Irontech Tecnic Mendiz Ambisis)
Thibault Soula (Team Vosges VTT)
Miguel Díaz Pérez (Uves Spiuk Racing Team)
J. Miguel Ramírez de Arellano (BH Templo Cafés UCC)
J. Miguel Ramírez de Arellano (BH Templo Cafés UCC)
Juan Luis Pérez Rodríguez (Faster Wear Team CD)
Miguel Díaz Pérez (Uves Spiuk Racing Team)
Thibault Soula (Team Vosges VTT)
J. Miguel Ramírez de Arellano (BH Templo Cafés UCC)
Luis Francisco Pérez Martínez (Kenza Team)
Elite-Sub23 femenino Rocío del Alba García Martínez (BH Templo Cafés UCC)
Ana Santos (X-Sauce Factory Team)
Estíbaliz Sagardoy Zunzarren (Saltoki Conor Berriainz)
Estíbaliz Sagardoy Zunzarren (Saltoki Conor Berriainz)
Lucía Gómez Andreu (MMR Factory Racing Team)
Joana Monteiro (-)
Rebeca Ellen McConnell (Primaflor Mondraker Genius)
Estíbaliz Sagardoy Zunzarren (Saltoki Conor Berriainz)
Alice Pirard (Multitask Industries)
Estíbaliz Sagardoy Zunzarren (Saltoki Conor Berriainz)
Natalia Fisher Egustiza (BH Templo Cafés UCC)
Raquel Queiros Silva (MMR Factory Racing Team)
Sub23 femenino Ana Santos (X-Sauce Factory Team)
Estíbaliz Sagardoy Zunzarren (Saltoki Conor Berriainz)
Edurne Izcue Ros (SH Metalgraf)
Estíbaliz Sagardoy Zunzarren (Saltoki Conor Berriainz)
Lucía Gómez Andreu (MMR Factory Racing Team)
Lucía Macho Jiménez (Gacosur)
Estíbaliz Sagardoy Zunzarren (Saltoki Conor Berriainz)
Rafaela Ramalho Costa (Clube BTT Matosinhos)
Estíbaliz Sagardoy Zunzarren (Saltoki Conor Berriainz)
Raquel Queiros Silva (MMR Factory Racing Team)
Lucía Macho Jiménez (Gacosur)
Júnior masculino Hugo Sandín (Ik Hakarpspojkarna)
Vicent Zaragoza Pascual (La Vila Joiosa C. C.)
Eduardo Silva Rodrigues (Clube BTT Matosinhos)
Artur Mendoça (Selección Portugal)
Guilherme Barros (Selección Portugal)
Vicent Zaragoza Pascual (La Vila Joiosa C. C.)
Vicent Zaragoza Pascual (La Vila Joiosa C. C.)
Adrián Benedito Gisbert (Cloot Factory Team)
Carlos Gámez Ferrer (Irontech Tecnic Mendiz Ambisis)
Gerard Llop Martínez (Noguera Sportbike A. E.)
Vicent Zaragoza Pascual (La Vila Joiosa C. C.)
Eduardo Silva Rodrigues (Clube BTT Matosinhos)
Júnior femenino Vania Rico Ucles (Kross Team España)
Carla Pérez Moreno (Ciclos Sabater)
Zoe Poca Munuera (Club Natació Vic ETB)
Mariana Líbano (Selección Portugal)
Marta Carvalho (Selección Portugal)
Beatriz Sousa (Selección Portugal)
Carla Pérez Moreno (Ciclos Sabater)
Zoe Poca Munuera (Club Natació Vic ETB)
Irene Dallo Gutiérrez (UMEN)
Valeria Mouro Álvarez (Euskadiko Selekzioa)
Irene Dallo Gutiérrez (UMEN)
Carla Pérez Moreno (Ciclos Sabater)
Cadete masculino Hugo Franco Gallego (Symisur Centauro Bikes)
Javier López Martín (Uves-Spiuk Racing Team)
Pau Camps Rovira (Jufre Vic-ETB)
Javier López Martín (Uves-Spiuk Racing Team)
Iker Villa Galdeano (Ega Perfil)
Iván Martínez García (-)
Matisse Van Kerckhove (Montbike Montbrio Club Esportiu)
Javier López Martín (Uves-Spiuk Racing Team)
Alejandro García Vázquez (Ciclismo Galego Federación)
David Ivars Sirera (Xabia's Bike Faster Wear)
Javier López Martín (Uves-Spiuk Racing Team)
Iván Martínez García (-)
Cadete femenino Sofía Losarcos Marco (Lacturale Ermitagaña)
Nayra García Hernández (Academia Ciclista Racing Team)
Ana López Burgos (Vulco Cyclon Autoyoga)
Mónica Estrada Martínez (Carlos Coloma Bike Club)
Nora González Rodríguez (-)
Kyra Gali Esteva (Vilajuiga Club Ciclista)
Aroa Otero Taboas (Ciclismo Galego Federación)
Marta Estévez Alonso (Ciclismo Galego Federación)
Mónica Estrada Martínez (Carlos Coloma Bike Club)
Intza del Teso Olaizola (Norclamp Otxe)
Magali Albisu Etxebeste (Norclamp Otxe)

26 de junio de 2022 · Gran Premio Osés Construcción · Estella-Lizarra (Navarra)

Ganadores Superprestigio MTB Faster 2022 en EstellaGanadoras Superprestigio MTB Faster 2022 en Estella


22 de mayo de 2022 · Tibi (Alicante)

Ganadores Superprestigio MTB Faster 2022 tras Tibi


10 de abril de 2022 · Caparroso (Navarra)

Ganadores Superprestigio MTB Faster 2022 tras Caparroso

20 de marzo de 2022 · Cableworld Internacional XCO · Elda (Alicante)

Ganadores Superprestigio MTB Faster 2022 en Elda



Ediciones anteriores

Superprestigio MTB Biontech 2021

Superprestigio MTB Biontech 2020

Edición suspendida

Superprestigio MTB Biontech 2019

Superprestigio MTB Biontech 2018

Superprestigio MTB Caja Rural 2017

Superprestigio MTB Caja Rural 2016

Superprestigio MTB Caja Rural 2015

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a sus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando acepta nuestra Política de cookies. Aceptar